Блог
Главная » 2017 » Март » 24 » Что мешает вам выучить иностранный язык?
22:06
Что мешает вам выучить иностранный язык?

Так бывает: вы очень сильно хотите выучить иностранный язык, много раз приступаете к его изучению, но снова и снова бросаете через какое-то время. Или даже учите что-то, но прогресса нет. Как будто, что-то мешает вам, не дает добиться успеха.

Возможно, вы совершаете одну из 6 ошибок, которые перечисляет в своей статье  "6 Things You Need to Stop Doing Immediately if You Want to Get Fluent" ("6 вещей, которые вам нужно перестать делать немедленно, если вы хотите в совершенстве выучить иностранный язык") эксперт по изучению иностранных языков Агнежка Мурдоч, и, ознакомившись с этим списком, вы, наконец, поймете, в чем ваша ошибка и сможете подкорректировать свой подход к иностранным языкам. Мне этот список показался очень полезным, поэтому хочу поделиться им с вами, добавив несколько своих комментариев.

Итак, сегодня я расскажу вам об одной из ошибок, которую не следует допускать, если вы хотите выучить иностранный язык.

Свободно говорить на иностранном языке

Не стоит ставить перед собой цель "свободно общаться на иностранном языке".

Сама по себе эта цель просто прекрасна и вы непременно достигните ее со временем. Но: во-первых, она трудноизмерима и, во-вторых, слишком амбициозна, тем более, если вы только начали учить язык.

Про трудноизмеримость цели:

Что значит – свободно разговаривать? Свободно общаться с любым иностранцем на абсолютно любые темы? Выступать на профессиональных конференциях и быть способным ответить на любой вопрос из зала? Или пообщаться с иностранцем в холле гостиницы, узнав у него, откуда он и чем он увлекается? Все это потребует разного уровня владения иностранным языком.

Про амбициозность цели:

Сколько недель и месяцев или дней и часов вам придется заниматься языком, чтобы разговаривать на нем совершенно свободно? Поверьте мне, не один месяц. И все это время вам придется как-то поддерживать свою мотивацию. И вы даже не сможете похвалить себя за достигнутые успехи после недели, месяца, двух месяцев занятий, так как цель еще не будет достигнута. Ну не будете вы совершенно свободно общаться на иностранном языке после 2-3 месяцев занятий, что бы вам там не говорили.

Как тут не раскиснуть и не решить, что иностранный язык не для вас?

Иностранный язык не для вас?

На самом деле, правильные цели ставить очень просто.

Во-первых, четко решите для себя, как именно вы собираетесь использовать иностранный язык, для чего он вам нужен. Это и будет ваша цель на сегодняшний момент.

Примеры целей: 

  • уметь общаться в отпуске с персоналом аэропорта, отелей, ресторанов.  
  • уметь общаться в отпуске с туристами из других стран.
  • быть способным общаться с зарубежными коллегами (по телефону или при личной встрече).
  • пройти собеседование на иностранном языке, и т.д.

Дальше решите, сколько времени вы готовы потратить на достижение своей цели. Учтите, чем меньше времени вы даете себе, тем более интенсивно вам придется заниматься. Но если дата достижения цели не определена вообще или находится очень далеко, велика вероятность, что вы о своей цели забудете.

После этого разбейте свою грандиозную цель на небольшие подцели. Составьте план движения к ней, наметьте этапы, контрольные точки на пути к цели.

Например: 

Для того, чтобы общаться на бытовые темы и уметь решить простейшие задачи во время отпуска вам будет достаточно знать около 500 иностранных слов (самых высокочастотных). Найдите в интернете список высокочастотных слов, разбейте его по темам, поставьте себе срок, в течение которого вы их все выучите, например, 50 дней. Разбейте этот срок на этапы. Каждый день вам придется учить по 10 слов, каждую неделю по 70. Подготовьте карточки, или специальное приложение, в котором будете учить слова (методика запоминания – это отдельный вопрос, об этом вы можете узнать из других наших публикаций). Каждый день делайте отметку в отрывном календаре о том, что вы идете по плану, каждую неделю отмечайте свои достижения (обязательно!), может быть, даже поощряя себя тем или иным образом.

Это, конечно, несколько упрощенный пример. Помимо изучения слов, лучше все-таки слушать и читать несложные тексты и хотя бы раз в неделю общаться с кем-то на ту тему, слова и фразы по которой вы учили на этой неделе. Таким образом, каждую неделю вы сможете хвалить себя за достижение определенной маленькой цели: например, за умение общаться на одну бытовую тему и за то, что вы выучили необходимые для этого слова и выражения.

Другой пример:

Вы уже немного знаете язык, но ваша цель пройти собеседование на иностранном языке. Выясните, какие вопросы вам могут задать (у коллег, проходивших собеседование или в интернете). Научитесь отвечать на каждый из этих вопросов. Оцените, сколько времени вам понадобится, чтобы подготовить ответы. Например, у вас в списке 8 основных вопросов, и вы хотите подготовиться за 2 месяца. Получается, по вопросу на неделю. 

То есть ваша маленькая цель: к концу каждой недели уметь отвечать на один вопрос, знать соответствующую лексику. То есть в понедельник и вторник вам нужно подготовить примерный ответ, может быть, дать проверить его преподавателю, или попросить носителя языка записать для вас ответ в виде аудио файла. Также надо выписать все новые слова, которые вы будете учить. Со среды до субботы вы учите слова и слушаете и пересказываете текст. В Воскресенье еще раз проверяете выученное и хвалите себя за достигнутый результат.

После успешно пройденного собеседования можете поставить себе новую цель, которая станет этапом на пути к свободному общению. Например, выучить лексику, которая используется в вашей профессиональной деятельности или прочитать книгу по маркетингу на иностранном языке.

Кстати, хорошие учебные пособия (например, те, которыми мы пользуемся в своем учебном центре) построены именно таким образом. Весь материал разбит на определенные разделы, в которых материал подобран под определенную тему. Вам даются все необходимые для общения инструменты: новые слова, грамматические конструкции, примерные диалоги и тексты. В конце раздела вы можете по пунктам перечислить, чему вы научились за несколько уроков и перейти к освоению новой темы.

правильно поставленные цели помогут выучить английский язык!

Итак, помните, что маленькие цели помогут вам почувствовать, что вы неуклонно движетесь к своей большой цели, и поддержат мотивацию на должном уровне. Удачи вам в изучении иностранных языков!
 

Иллюстрации: pixabay.com

Об авторе: 

Лилия Шаммасова - директор по развитию Лингвистического центра Greenwich, преподаватель английского и немецкого языка.

Категория: Полезные советы и методы изучения иностранных языков | Просмотров: 1495 | Добавил: Лилия_Шаммасова | Теги: иностранные языки, учить немецкий язык, изучение иностранных языков, учить английский язык, что мешает выучить язык | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Copyright © 2014 «Lova». Design by ATHEMES. Бесплатный конструктор сайтов - uCoz
Закрыть