Блог
Главная » 2016 » Июнь » 6 » Учиться никогда не поздно: о пользе изучения иностранных языков в зрелом возрасте
13:21
Учиться никогда не поздно: о пользе изучения иностранных языков в зрелом возрасте

У нас в школе занимаются не только дети. Более половины учеников – это взрослые люди, многие из которых только начинают учить язык. Очень часто они спрашивают меня о том, насколько реально выучить иностранный язык в зрелом возрасте. 

Существует мнение, что легче всего учить языки в детстве. Взрослые люди, особенно те, кто уже давно вышел из студенческого возраста, опасаются, что уже не способны освоить что-то новое, особенно такой сложный предмет как иностранный язык. Некоторые люди боятся даже попробовать начать учить язык, и склонны оправдывать своим возрастом любые проблемы с памятью.

Но так ли важен возраст для изучения иностранного языка?

К счастью, нет. Раньше полагали, что мозг взрослого человека представляет собой устоявшуюся систему, которая уже не сможет быть восстановлена в случае повреждения. Сейчас ученые склонны считать, что мозг, в том числе мозг взрослого человека, это очень динамичная система, которая способна изменяться в ответ на новые стимулы и адаптироваться даже к повреждениям каких-либо ее участков (нейропластичность).

Проведенные исследования позволили ученым сделать вывод, что человек не может быть слишком старым для овладения новыми знаниями. А это значит, что выучить иностранный язык можно в любом возрасте.

Стоит учесть, что процесс изучения языка взрослым человеком отличается от того, как учатся говорить дети. Методы, цели и условия изучения здесь совсем другие. Кроме того, как показали исследования, дети, даже билингвы, задействуют при изучении языка одни участки мозга, а взрослые люди, изучающие второй язык – совсем другие.

Надо признать, что с возрастом мозг не так легко адаптируется под новый опыт. Это осложняет процесс изучения языков, но одновременно с возрастом появляются качества, которые наоборот способствуют приобретению новых знаний:

  • Словарный запас человека продолжает увеличиваться всю его жизнь, поэтому, чем взрослее человек, тем больше слов он знает на своем родном языке. Это помогает легче запоминать слова иностранного языка, так как они вызывают больше ассоциаций с уже существующими знаниями и имеющимся жизненным опытом.
  • Взрослый человек знает, как идти к цели и добиваться результата. Он уже многому учился в школе, институте, на работе и умеет организовать себя.
  • Изучение иностранного языка для взрослого человека будет намного полезнее, чем, например, для ребенка. И это связано с тем, что взрослый человек прилагает больше осознанных усилий, а значит, лучше тренирует свои мыслительные процессы и внимание. Изучение нового языка нельзя назвать легкой задачей для человека в любом возрасте, но для взрослого это особенно полезно с точки зрения стимулирования процессов умственной деятельности и поддержания умственного здоровья. Как показывают современные исследования изучение иностранных языков замедляет возрастные изменения мозга, такие как снижение внимания и ухудшение памяти, тем самым способно даже предотвратить болезнь Альцгеймера или другие формы старческого слабоумия в будущем.

Среди наших учеников очень много людей, которые успешно освоили английский или немецкий язык, когда им было уже за 40, за 50 или за 60. А вот, например, история 64-летнего жителя Благовещенска, который освоил английский и китайский чтобы стать волонтером Олимпийских игр.

Не хочу никого обманывать и говорить, что нет никакой разницы, в каком именно возрасте учить иностранный язык. Разница есть. И дело здесь не в том, что память с возрастом становится хуже, и мы уже не так легко адаптируемся к чему-то новому. Дело скорее в том, что с возрастом у нас появляется много других забот, меньше свободного времени, энергии и желания стремиться к новому. При этом, нет никаких серьезных причин, которые бы могли помешать выучить язык человеку, который решил это сделать в любом возрасте.

Мы, в свою очередь, приглашаем вас начать изучение иностранного языка и присоединиться к дружной команде наших успешных студентов. Подписывайтесь на наши обновления чтобы первыми получать информацию о скидках и спецпредложениях, а также ссылки на новые полезные статьи в нашем блоге и вступайте в нашу группу Вконтакте.

Категория: Полезные советы и методы изучения иностранных языков | Просмотров: 2502 | Добавил: Лилия_Шаммасова | Теги: учить иностранные языки, учить английский язык, учить немецкий язык | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Copyright © 2014 «Lova». Design by ATHEMES. Бесплатный конструктор сайтов - uCoz
Закрыть