Блог
Главная » 2016 » Сентябрь » 28 » Возможно ли учить язык между делом или как найти время на изучение иностранного языка?
10:35
Возможно ли учить язык между делом или как найти время на изучение иностранного языка?

Научиться говорить на иностранном языке – звучит очень заманчиво. Как хочется свободно чувствовать себя в отпуске, поразить коллег и знакомых, ездить в командировки за рубеж, продвинуться по карьерной лестнице или даже найти новую высокооплачиваемую работу в иностранной фирме. Мы готовы ради этого пожертвовать многим, готовы даже приложить неимоверные усилия, но оказывается, что наше огромное желание и усердие разбиваются о самое банальное препятствие – вечную занятость.

"Ах, ну почему же я не выучил язык в школе / институте / детском саду / пока не завел семью / детей / новую работу (выберите нужный вариант). А сейчас у меня просто нет времени на все это…" Такие мысли приходят в голову не вам одному. 

С одной стороны, вы правы: изучить иностранный язык, не потратив на это ни капли своего свободного времени у вас не получится (что бы там не говорили в рекламе новых чудодейственных супер-курсов). Но значительно сократить время изучение языка вполне реально. Нужно лишь встроить процесс обучения в вашу каждодневную жизнь, или другими словами, посмотреть, какие занятия можно совместить с изучением языка.

Писать упражнения или знакомиться с грамматикой иностранного языка между делом будет достаточно сложно. А вот слушать аудиозаписи, смотреть видео, повторять слова и выражения или читать книги вполне возможно.

Аудиозаписи помогают выучить английский язык и другие иностранные языки

Сегодня мы поговорим об аудиозаписях. Их можно слушать занимаясь чем-то еще полезным: можно идти или ехать на работу или с работы, бегать по утрам, мыть посуду и выполнять другую работу по дому, вообще заниматься любым физическим трудом, не требующим серьезных умственных усилий. 

Я хочу рассказать, где взять правильные аудиозаписи и как их слушать, чтобы был результат. 

Но вначале: почему это полезно?

1. Это помогает научиться воспринимать иностранную речь на слух, понимать ее. Это очевидно: чем больше вы слушаете, тем лучше понимаете. 

2. Это помогает выучить правильное произношение. Проведем аналогию с изучением родного языка: будучи ребенком, вы слушали речь окружающих, еще не говоря ни слова в течение целого года, а иногда и больше. Потом вы начали говорить, сначала достаточно коряво, но постепенно, слушая и повторяя за окружающими, вы стали говорить все лучше и лучше. Для английского языка, где произношение слова очень отличается от его написания, слушать особенно важно. Просто читая, вы можете ошибиться с произношением некоторых слов, а потом эта ошибка закрепится, и на переучивание потребуются дополнительные усилия. Этого никогда не произойдет, если вы будете воспринимать слова на слух.

3. Это помогает быстрее запомнить новые слова. Одно дело сидеть со списком слов и пытаться запомнить его, и совсем другое: слушать слова в контексте, регулярно и многократно раз. После такого они, как навязчивая мелодия, сами оседают в голове.

Как правильно слушать?

В идеале нужно не только слушать, но и ознакомиться с содержание аудиозаписи в текстовом формате, перевести все незнакомые слова. А еще лучше время от времени зачитывать этот текст вслух, пытаясь повторить интонацию и произношение носителей языка. Поэтому вам идеально подойдут аудиозаписи к учебным пособиям, по которым вы учите язык в классе: вы уже знаете их содержание и перевод, их текст легко найти в учебнике, в них используются слова, выражения и грамматика, которые вы проходите и прорабатываете на уроке.

Но можно просто слушать записи фоном к вашим обычным занятиям, и это тоже принесет большую пользу. По возможности старайтесь повторять некоторые слова и фразы, копируя информацию. 

Что надо слушать?

  • Только тексты, записанные носителями языка. Но это могут быть как реальные, так и учебные диалоги. В идеале нужно учиться слушать различные акценты. В первую очередь это относится к английскому языку, изучая который надо, как минимум, привыкнуть и к британскому и к американскому акценту.
  • Текст должен соответствовать вашему уровню по набору слов и темпу речи. Опять же, аудиозаписи к учебным пособиям удовлетворяют всем этим требованиям. Но даже если это не аудио к курсу, который вы сейчас проходите, узнать его уровень можно, ознакомившись с его текстом. Если вы не можете понять общий смысл текста и абзаца, а при попытке перевести спотыкаетесь на каждом слове, значит текст слишком сложный для вас. Если вы не встретили ни одного или почти ни одного незнакомого слова – текст слишком простой.

В нашей группе Вконтакте мы создали специальную тему в обсуждениях, где стараемся выкладывать ссылки на ресурсы в сети Интернет, где вы можете найти аудиоматериалы для скачивания для определенного уровня. Мы также регулярно публикуем посты на эту тему. Ниже я также расскажу об этом подробнее и дам несколько полезных ссылок.

Где взять аудиозаписи, которые будут вам особенно полезны?

1. Это аудио к учебным пособиям, по которым вы занимаетесь. Сейчас практически ни один хороший учебник не издается без аудио к нему. Но часто такие записи предназначаются только для прослушивания в классе. Вам лучше также обзавестись ими: попросите преподавателя записать их для вас или узнайте, где можно их приобрести. 

Некоторые, наиболее передовые, авторы и издатели учебников уже оценили важность и пользу аудиозаписей и прилагают их в комплекте к каждой книге. Так, например, нашем учебном центре мы занимаемся по оксфордской методике с учебным пособием English File (третье издание). К каждому такому учебнику прилагаются не только аудиозаписи, но и записи видео. Аудиофайлы записаны в формате mp3 и легко загружаются на любой носитель (компьютер, плейер, смартфон). Каждый может дополнительно послушать или посмотреть то, что проходили в классе, чтобы закрепить полученные знания.

Польза от такого закрепления просто огромная: после всего нескольких прослушиваний новые слова, выражения и грамматические конструкции сами оседают в голове, формируется правильное произношение, вы все лучше и лучше начинаете воспринимать иностранную речь на слух.

Важно, что аудиозаписи из учебного пособия будут как раз соответствовать вашему уровню владения языком: не будут слишком простыми, но и не заставят вас впасть в уныние из-за того, что вы не понимаете ровным счетом ничего.

2. Другие полезные ресурсы с аудиозаписями для изучения английского языка:

  • BBC learning English: http://www.bbc.co.uk/learningenglish/
  • British Council learning English: http://learnenglish.britishcouncil.org/en/
  • British Council learning English teens: http://learnenglishteens.britishcouncil.org/
  • British Council learning English kids: http://learnenglishkids.britishcouncil.org/en/
  • Voice of America learning English: http://learningenglish.voanews.com/
  • Zapp English: http://zappenglish.com/podcasts
  • Ello: http://www.elllo.org/index.htm

3. Изучающим немецкий язык можно посоветовать сайт Deutsche Welle Deutsch lernen: http://www.dw.com/de/deutsch-lernen/s-2055

Удачи вам в изучении иностранных языков! Приглашаем присоединиться к команде успешных и мотивированных студентов нашего Центра изучения иностранных языков. Если хотите узнать больше секретов изучения языков, а также получать информацию об акциях и специальных предложениях нашего центра, подписывайтесь на нашу рассылку и вступайте в наши группы в социальных сетях. Также не забудьте поделиться этой статьей со своими друзьями!

 

Категория: Полезные советы и методы изучения иностранных языков | Просмотров: 1443 | Добавил: Лилия_Шаммасова | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Copyright © 2014 «Lova». Design by ATHEMES. Бесплатный конструктор сайтов - uCoz
Закрыть