Блог
Главная » 2015 » Август » 16 » 12 способов поддерживать мотивацию, изучая иностранный язык
21:14
12 способов поддерживать мотивацию, изучая иностранный язык

Что самое главное в изучении языка? Понять и выучить грамматику, правильно поставить произношение или выучить как можно больше слов? Самое главное: оставаться мотивированным. Тогда вы сможете и выучить слова (это вопрос техники), и освоить грамматику (с помощью грамотного преподавателя или по книгам), и отработать произношение (ресурсов для этого сейчас достаточно). А наиболее полезным для вас и успешным будет преподаватель, который не только грамотно построит процесс обучения и понятно объяснит вам новый материал, но и поддержит вашу мотивацию.

Мотивация может быть разной силы и основываться на разных факторах. У каждого она своя. Это может быть просто желание похвастаться перед друзьями или любимой девушкой, а может быть острая необходимость пройти тест, чтобы получить высокооплачиваемую работу. Главное, мотивация должна быть. Почему? Потому что изучение языка потребует от вас усилий, в первую очередь умственных, а еще потребует времени. Это станет серьезным вызовом. И, что бы вам ни говорили, 25 кадр – это миф, а обучать во сне еще не научились. Поэтому давайте попробуем развить и усилить мотивацию.

мотивация для изучения иностранного языкаСпособ № 1: Для начала вспомните, что вас в жизни мотивирует сильнее всего, и постарайтесь усилить воздействие

Некоторые люди, например, нуждаются в постоянных поощрениях. Это может быть кофе с пирожным в любимом кафе или ужин в ресторане как приз за каждый успешно пройденный раздел учебника или выученные 100-500 слов и выражений. Хотя, такая мотивация не будет идеальным вариантом, так как она является скорее внешней, а не внутренней (как когда вы увлекаетесь самим процессом, получая искреннее удовольствие просто от своих достижений), но за неимением лучшего подойдет и она.

Еще лучше будет развить внутреннюю мотивацию на изучение иностранного языка. Нужно, чтобы изучение языка стало интересным для вас само по себе. Это можно сделать, создав положительные ассоциации с самим процессом обучения. Например, сочетая обучение языку с чем-то, что вам нравится делать. Можно слушать учебное аудио, пока катаетесь на велосипеде, гуляете или занимаетесь фитнесом. Можно готовить по рецептам на иностранном языке, если вы любите готовить. Можно слушать и переводить иностранные песни, если вы увлекаетесь музыкой. Еще можно делать зарядку или заниматься рукоделием по видео на иностранном языке, смотреть фильмы или любимые сериалы на изучаемом языке и т.д. 

Способ № 2: Выберите стиль обучения, который подойдет именно вамучим иностранные языки в классе

Существует множество стилей обучения и методик. Вы должны определить для себя, какие из них подходят вам больше всего, и придерживаться их. Не бойтесь, однако, пробовать что-то новое.

Это касается любых аспектов обучения. Например, можно учить слова, используя карточки, а можно просто записывать или проговаривать их несколько раз подряд. Кто-то использует для запоминания слов мобильные приложения, а кто-то предпочитает, чтобы слова запоминались сами собой в процессе чтения или выполнения упражнений. Также и грамматику некоторые люди предпочитают учить по правилам, чтобы всегда понимать, почему нужно говорить так, а не иначе, а другие считают правила скучными и непонятным и осваивают грамматику на практике, в процессе разговора. Кто-то больше привык читать тексты, кто-то больше любит воспринимать информацию на слух и т.д. Главное, не зацикливайтесь на одной методике, если она вам не подходит, даже если все считают ее самой модной и современной. Хороший преподаватель всегда постарается предложить вам несколько разных подходов и поможет подобрать стиль обучения, который подойдет именно вам.

То же самое касается и темпа обучения. Он у всех разный. Не сравнивайте свои успехи с другими людьми. Просто двигайтесь в нужном направлении в комфортном для вас темпе.

Для чего вы учите иностранный языкСпособ № 3: Четко определите свою цель

Вам легче будет оставаться мотивированным, если у вас есть цель. Определите, какого результата вы хотите достичь, как будет выглядеть ваш успех? Попытайтесь прочувствовать его. Представьте, что вы уже достигли своей цели. Что вы сможете делать, как вы будете себя при этом чувствовать, что вы будете говорить и слышать? Запишите все свои внутренние и внешние ощущения, опишите ситуацию, в которой вы будете находиться и возвращайтесь к этой записи каждый раз, когда почувствуете, что уровень мотивации падает.

Способ № 4: Напомните себе, почему вы начали учить языкЭмоции и изучение языка

Что подвигло вас на путь изучения языка? Это была поездка за границу или новое знакомство? А может быть, вы хотите помочь вашим детям в школе или быть не хуже супруга/супруги? Причины и поводы могут быть самыми разными. Но обычно они связаны с какими-то эмоциями, о которых бывает полезно себе напомнить.

Способ № 5: Разбейте большую цель на маленькие подцели

Цель свободно общаться на иностранном языке может показаться вам слишком далекой и труднодостижимой, особенно тогда, когда вы еще находитесь в самом начале пути. Поэтому полезно будет разбить основную цель на более мелкие, такие, достижение которых будет выглядеть более реалистичным. Например: выучить все местоимения; выучить 30 наиболее часто употребляемых глаголов и научиться их склонять; научиться рассказывать о своей семье; научиться называть основные виды продуктов и заказывать еду в ресторане и т.д. Это цели, которых вы сможете достичь в обозримом будущем. Вы обязательно должны отмечать для себя моменты достижения таких маленьких целей. Они станут уверенными шажками на пути к вашему большому успеху.

Цель - выучить иностранный языкСпособ № 6: Рассматривайте процесс обучения как серию проектов

Этот совет тесно связан с предыдущим. Определите для себя следующую подцель и рассматривайте путь к ней как выполнение проекта. Определите необходимые действия, материалы, методы и просто следуйте плану. Например, чтобы успешно освоить новую тему и блеснуть на очередном занятии вам нужно будет выучить слова и выражения, послушать аудио и потренировать произношение, сделать несколько упражнений, поговорить самому с собой, имитируя диалог. Выполнив один проект, приступайте к следующему, но не забывайте похвалить (или наградить) себя за успешное завершение проекта.

Способ № 7: Окиньте взглядом путь, который вы уже прошли и поаплодируйте себепуть изучения иностранного языка

Ставить перед собой новые цели бывает полезно, но не стоит забывать и о том, сколького вы уже добились. Полезно будет вспомнить, где и с чего вы начали и сравнить свой нынешний уровень с начальным. Отметьте для себя, как много вы уже освоили, сколько слов выучили, насколько лучше стали понимать тексты и речь на иностранном языке, сколько всего вы уже можете рассказать на изучаемом языке, и обязательно похвалите себя.

Способ № 8: Позитивно относитесь к своим ошибкам

Не ошибается только тот, кто ничего не делает. Не бойтесь ошибиться. Не воспринимайте близко к сердцу, когда кто-то вас исправляет. Этот человек хочет вам помочь. Чуткий преподаватель постарается как можно реже исправлять вас, особенно если вы пытаетесь высказаться. Но совсем обойтись без этого в процессе обучения не удастся: каждому необходима обратная связь. Относитесь к ошибкам, как к необходимому элементу процесса обучения, они помогают нам взять новые вершины, они помогают нам понять, в каком направлении двигаться, они помогают нам совершенствоваться.

Способ № 9: Не сравнивайте себя с другими людьми

Как уже говорилось выше, каждый человек учится в своем собственном стиле и темпе. Причем улучшения часто наступают неравномерно и скачкообразно (переход количественных изменений в качественные). Сравнивать свои успехи с успехами других бесполезно и даже вредно. Вместо этого лучше сравните себя нынешнего с тем, каким вы были месяц или два месяца назад. И снова похвалите себя.

ритуал изучения иностранного языкаСовет № 10: Пусть изучение языка станет для вас ежедневным ритуалом

Можно сказать, что обучение должно стать для вас каждодневной рутиной (в хорошем смысле этого слова). Изучение языка должно настолько влиться в ваш распорядок дня, чтобы стать из чего-то нового и экстраординарного обычным делом (как почистить зубы перед сном или посмотреть телевизор после ужина). Это не значит, что процесс обучения должен стать таким же скучным как чистка зубов. Напротив, вы можете каждый день смотреть по новому эпизоду любимого сериала или читать несколько страниц увлекательной книги, слушать подкаст или заниматься с компьютерным приложением. Главное, чтобы это вошло в привычку.

Совет № 11: Попробуйте что-нибудь новое

Один из основных врагов успешного изучения языка – это скука. Поэтому время от времени вносите разнообразие в свои занятия. Лучше всего сохранять баланс: каждый день следовать намеченному плану и изучать язык выбранным способом, но раз в неделю пробовать что-то новое. Например, посмотреть новое обучающее видео или прочитать статью с советами полиглота и вдохновиться, или послушать и перевести понравившуюся песню. Главное – не скучать и учиться с интересом.

Способ № 12: Расскажите другим, что вы изучаете языкрасскажите всем о том, что вы изучаете иностранный язык

Это повысит ваш уровень ответственности. Кстати, именно этот способ часто используют блоггеры-полиглоты: на своих страницах они пишут о целях, которые ставят перед собой, делятся с читателями успехами и неудачами на пути к достижению целей. Сдаться и забросить язык в такой ситуации уже намного сложнее. Но вам необязательно становиться для этого блоггером. Можно рассказать о своих планах друзьям через социальные сети или поделиться с близкими лично. Можете быть уверены, это вызовет интерес, и в следующий раз люди уже сами будут спрашивать вас о ваших успехах. Это здорово мотивирует.

Удачи вам в изучении иностранных языков! Приглашаем присоединиться к команде успешных и мотивированных студентов нашего Центра изучения иностранных языков iSpeak. Если хотите узнать больше секретов изучения языков, а также получать информацию об акциях и специальных предложениях нашего центра, подписывайтесь на нашу рассылку и вступайте в наши группы в социальных сетях. Также не забудьте поделиться этой статьей со своими друзьями!

Статья подготовлена на основе советов, которые дает в своем блоге полиглот и преподаватель Агнежка Карч: 
http://www.5minutelanguage.com/how-to-stay-motivated-when-learning-a-language/

 

Категория: Полезные советы и методы изучения иностранных языков | Просмотров: 1759 | Добавил: Лилия_Шаммасова | Теги: учить английский язык казань, курсы иностранных языков, мотивация, учить немецкий язык Казань, иностранные языки | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Copyright © 2014 «Lova». Design by ATHEMES. Бесплатный конструктор сайтов - uCoz
Закрыть