Блог
Главная » 2017 » Апрель » 28 » Что мешает вам выучить иностранный язык? (Часть 2)
19:02
Что мешает вам выучить иностранный язык? (Часть 2)

С первым постом из серии «Что мешает вам выучить иностранный язык» вы можете ознакомиться здесь.

Среди наших клиентов очень много тех, кто учил английский или другой язык уже в течение нескольких лет и не как не мог достичь того результата, к которому стремился, пока не пришел к нам. На этом месте хотелось бы сказать, что их учили не правильно и только наша чудесная методика и гениальные преподаватели смогли помочь этим людям. Отчасти это так. Но что еще более важно: им помогла системность и регулярность наших занятий.

Несистемный подход к изучению иностранных языков

Чтобы понять, что я имею в виду, начну с того, что не является системным и регулярным изучением иностранного языка:

  • изучение случайного набора слов в приложении для смартфона или компьютера;
  • просмотр фильмов и сериалов на иностранном языке, если это делается не регулярно и неправильно;
  • изучение языка с использованием различных интернет-ресурсов, когда это происходит нерегулярно, с частым переключением с одного ресурса на другой, без завершения начатого;
  • посещение разговорных клубов время от времени, особенно если в клубе не каждому удается высказаться, нет темы беседы и
  • результата в виде определенного количества новых слов и фраз, освоенных в ходе беседы;
  • общение на иностранном языке время от времени со случайными собеседниками;
  • нерегулярное посещение занятий.

Сразу отмечу, что многое из вышеперечисленного (кроме нерегулярного посещения занятий, конечно) становится прекрасным дополнением к системным занятиям. Например, если вам нравится смотреть фильмы на иностранном языке, это очень поможет в учебе. Но сами по себе, без системного обучения, все эти дополнительные способы изучения либо растягивают процесс на годы, либо и вовсе заставляют вас топтаться на месте.

Системный подход к изучению иностранных языков

Что включает в себя системное обучение:

1. Цель. Четкую, измеримую, достижимую и ограниченную во времени. (О целях я писала в предыдущем посте).

2. План действий, где каждое действие соотносится с выбранной целью. Например: «Мне нужно выучить эти слова и выражения (или освоить грамматическую конструкцию) к следующему занятию, чтобы на нем я смог участвовать в обсуждении новой темы. А еще эти слова и выражения пополнят мой словарный запас и я смогу свободно общаться на соответствующую тему с носителями языка. Это один из этапов моего учебного плана по достижению уровня В2.» Самый лучший план действий – это хороший учебный курс. 

3. Регулярные занятия. Они помогут вам придерживаться заданного темпа, достигать промежуточных целей и поддерживать мотивацию. Еще они помогут не забыть, что вы уже выучили, так как вы будете регулярно повторять освоенное, использовать это на практике.

Если вы считаете что "учите" иностранный язык, но не чувствуете прогресса, оглянитесь назад: как вы его учите? Регулярно ли вы это делаете? Есть ли в вашем обучении какая-то система?

Удачи вам в изучении иностранных языков!

Иллюстрации: pixabay.com

Об авторе: 

Лилия Шаммасова - директор по развитию Лингвистического центра Greenwich, преподаватель английского и немецкого языка.

Категория: Полезные советы и методы изучения иностранных языков | Просмотров: 1240 | Добавил: Лилия_Шаммасова | Теги: иностранные языки, учить немецкий язык, изучение иностранных языков, учить английский язык, что мешает выучить язык | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Copyright © 2014 «Lova». Design by ATHEMES. Бесплатный конструктор сайтов - uCoz
Закрыть