Блог
Главная » 2017 » Ноябрь » 26 » Что мешает вам выучить иностранный язык? (Часть 4)
16:55
Что мешает вам выучить иностранный язык? (Часть 4)

С предыдущими постами из серии «Что мешает вам выучить иностранный язык» вы можете ознакомиться здесь (часть 1, часть 2, часть 3).

Сегодня поговорим про перфекционизм и страх сделать ошибку.

Чтобы свободно разговаривать на иностранном языке, не нужно владеть им в совершенстве. Не обязательно выучивать язык до уровня Proficiency, чтобы быть в состоянии общаться на самые разнообразные темы. Чтобы использовать язык в поездках и в общении с иностранцами в большинстве бытовых ситуаций, часто бывает иногда достаточно даже уровня А1. Главное, не бояться сделать ошибку и не пытаться звучать безупречно.

Это, конечно, не означает, что стремиться к совершенству – плохо. Нужно стремиться, но не нужно ждать момента, когда ваша речь станет безупречной, чтобы начать говорить. 

 

Стремление разговаривать идеально и без ошибок может стать демотивирующим фактором и с точки зрения постановки целей. Как я уже писала ранее, для успешного изучения языка цель не должна быть заоблачной, иначе велика вероятность того, что вы разочаруетесь и сойдете с дистанции, так ее и не достигнув.

Страх ошибки при изучении иностранных языков

Кроме того, страх ошибки блокирует процесс обучения любому навыку. Дело в том, что обучение происходит следующим образом: 

1) Человек понимает, что ему не хватает определенного навыка.

2) Он обучается этому навыку: смотрит на то, как делают другие, слушает их пояснения, читает, смотрит видео и т.д.

3) Он пробует применить освоенный навык на практике. Это получается не идеально, человек совершает ошибки.

4) Поняв, над чем еще надо поработать, человек продолжает обучение, потом снова пробует применить навык и так, пока он не будет удовлетворен уровнем владения навыком.

Если мы уберем из этой последовательности пункт 3, весь процесс будет нарушен, и достичь удовлетворительного результата не получится. Это как замкнутый круг: вы не используете язык на практике, потому что боитесь сделать ошибку и потому что вы еще не идеально его знаете, но вы не можете его выучить до приемлемого уровня, так как не применяете язык на практике и не делает ошибок.

Как учат иностранные языки маленькие дети

Это тот случай, когда можно брать пример с детей. Когда они учатся говорить на своем родном языке, они не ждут момента, когда будут знать его в совершенстве, чтобы начать общаться. Едва выучив новое слово, ребенок активно начинает его применять. Он также пытается соединять слова в простейшие предложения, ничуть не заботясь о правильности грамматических форм. Произношение на первом этапе у детей тоже хромает (это мягко говоря, на самом деле их способны понять только близкие люди), но этот факт их ничуть не смущает и они вновь, и вновь пробуют донести свою мысль до окружающих. С каждым разом у них получается все лучше и лучше. Но если бы они не пробовали говорить, стеснялись своей неправильной речи и ждали того момента, когда они будут говорить идеально правильно, они бы так и не научились говорить.

 

Вывод: не бойтесь сделать первый шаг, применяйте свои новые знания на практике сразу, как только вы их получили. Пробуйте и ошибайтесь – только так вы придете к совершенству.


Лилия Шаммасова - директор по развитию Лингвистического центра Greenwich, преподаватель английского и немецкого языков.

 

 

Чтобы первыми узнавать о новых постах, вступайте в нашу группу Вконтакте и Facebook.

Записаться на занятия или задать вопрос вы можете по телефонам 258-86-19, 297-05-61 или через форму обратной связи.

Категория: Полезные советы и методы изучения иностранных языков | Просмотров: 1681 | Добавил: Лилия_Шаммасова | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Copyright © 2014 «Lova». Design by ATHEMES. Бесплатный конструктор сайтов - uCoz
Закрыть